среда, 5 декабря 2012 г.

Кровати с балдахином: от древности до наших дней

 
      Большая часть наших современников убеждены в том, что кровать с балдахином – это шикарная конструкция, сделанная специально для королей. Что ж, винить их не в чем. Благодаря книгам с картинками о 18-19 веке именно это представление и формируется. На самом же деле оно не совсем правильно.

      Балдахины изначально были придуманы вовсе не с украшающей целью. Они предназначались для защиты от дождя, ветра  либо даже снега. В самые ранние эпохи, когда разные племена еще лишь находили подходящую для жизни территорию, люди спали прямо там, где их застанет темнота. 

     Естественно, они пытались выбрать наиболее благоприятное место, к примеру, полянку в лесу. Вслед за тем от непогоды их оберегали деревья. Но иногда им доводилось спать и в чистом поле. Именно тогда и придумали первые балдахины, а точнее, навесы, которые помогали сохранить тепло в некоем подобии современной палатки. Поначалу для этого использовали шкуры животных, позднее стали применять ткань.

      Шли года, и люди начали вести оседлый образ жизни. Появились пусть хлипкие и из соломы, домики, но зато они хоть давали  какое-то подобие защиты. Однако этого очевидно было мало для того, чтобы чувствовать себя комфортно. И если днем все обитатели хижины работали не покладая рук и поэтому не мерзли, то ночью холод пробирал до костей. И, естественно же, в таких условиях балдахины не потеряли своей актуальности.

      Только спустя годы, когда люди уже выучились строить прочные каменные дома, навесы для кровати перестали быть преградой между непогодой и спящим человеком. Казалось бы, самое время перейти на традиционные для нас модели. Но этого не произошло, потому что на самом деле необходимость в балдахине не исчезла. Он только стал использоваться с другой целью, а именно, для создания личной зоны.
 
      Даже у богатых лордов не было своей комнаты и они были вынуждены спать в большом общем зале. Конечно же, быть на всеобщем обозрении не хотелось никому, так что балдахины пришлись очень кстати..

      Спустя еще несколько лет спальные навесы наконец-то перестали быть необходимостью и превратились в шикарное украшение, за что стоит сказать «спасибо» «дизайнерам» того времени.

     Современные специалисты тоже решили не откладывать эту идею в дальний угол и пошли дальше. Мало того, что они стали придумывать различные узоры и выбирать подходящие ткани, так они еще и создали полностью новые конструкции. Изобретенные модели только издалека напоминают классическую кровать с балдахином, но, надо отдать должное, вызывают бурное восхищение у любителей модерна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий